Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил отозвать основных белорусских специалистов из таможенных органов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Как передает ТАСС, об этом он заявил на встрече с представителями общественности и журналистами.

«Я не подписал Таможенный кодекс, потому что многое из того, что должно было быть, не работает, что забор городить, если не работает, — сказал он. — Более того, я поручил отозвать наших основных специалистов из таможенных органов (ЕАЭС)». «Чего они там сидят? (…) Зачем такая организация», — недоумевает глава Беларуси.

«Если нас хотят видеть в интеграционных структурах, мы должны порядочно себя вести по отношению друг к другу, мы должны поддерживать друг друга и не создавать дополнительных препятствий. За 2015 год мы в ЕАЭС упали в товарообороте, по моему, на 40%, а в прошлом году еще 18% добавили. 60% в ЕАЭС падение — это что, нормально?» — добавил Лукашенко.

Лидеры стран ЕАЭС (России, Киргизии, Армении и Казахстана) на заседании Высшего Евразийского экономического совета 26 декабря в Санкт-Петербурге подписали Таможенный кодекс. Лукашенко на том заседании не присутствовал. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, из-за отсутствия на саммите главы белорусского государства все документы, ранее полностью согласованные, после утверждения будут направлены в Минск на подпись президенту Беларуси.

Лукашенко документ не подписал. Глава Беларуси пока только одобрил проект договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза в качестве основы для проведения переговоров, а также шествия индивидуалок в Армении.